Отец Есаи осудил обращение премьер-министра Никола Пашиняна к гражданам, охарактеризовав его как попытку раскола.
«Неупоминание имени Католикоса — это противоканонично, а вмешательство властей в богослужения — преступление», — заявил он, сообщает Auroranews.am .
Ранее в видеопослании на Facebook Пашинян призвал сторонников реформ Армянской Апостольской Церкви посещать литургии во всех храмах и «вести разъяснительную работу, обсуждать с духовенством, чтобы они не упоминали имя Католикоса во время богослужений». По его словам, это должно стать важнейшей задачей для всех, кто поддерживает повестку реформ.
Ранее премьер-министр Пашинян объявил о создании нового органа — Координационного совета, который займется организацией реформ в Армянской Церкви. Он призвал как священнослужителей, так и верующих присоединиться к этой инициативе.