12 января 2026 - 13:42 AMT
Главный уполномоченный Республики Армения по делам диаспоры Заре Синанян заявил, что с 9 января у властей нет никакой информации о проживающих в Иране армянах и на данный момент не удаётся установить с ними связь, что вызывает серьёзную обеспокоенность, сообщает 1lurer.am .
Синанян отметил: «С пятницы у нас нет никакой информации, сейчас мы не можем установить контакт с нашими соотечественниками в Иране, и это нас очень тревожит. Мы продолжим усилия по восстановлению связи».
Он сообщил, что когда произошёл подобный случай во время 12‑дневной войны между Израилем и Ираном, Армения получила ресурсы на границе в Мегри и начинала получать информацию через наших соотечественников, пересекающих границу. «Наверное, нам придётся начинать то же самое сегодня там [в Мегри], иначе, естественно, информационный вакуум нас очень беспокоит. У нас недостаточно информации, чтобы говорить об эвакуации», — добавил он.
Синанян напомнил, что когда в 2023 году началась очередная фаза конфликта между ХАМАС и Израилем, Армения эвакуировала большую группу наших соотечественников из Израиля в первые десять дней военных действий. «Мы настаивали, чтобы это произошло. Как только мы увидим, что у нас есть соответствующая информация о наших соотечественниках в Иране, которая позволит нам сделать такой призыв, мы, конечно, сделаем это в правительстве. Но сейчас мы очень обеспокоены, потому что всё обострилось с пятницы», — сказал он, напомнив, что 9 января была первая фаза самых острых столкновений, хотя протесты продолжаются уже 12–13 дней.
Отвечая на вопрос о направлении профессиональной группы в Иран, Синанян не считает это реалистичным. Он считает, что сначала необходимо выяснить, что происходит в двух городах с большими армянскими общинами, получить информацию, а затем предпринимать шаги.
Ситуация в Иране крайне напряжённая, поступают сообщения о сотнях погибших, антикоррупционные протесты продолжаются. По словам президента США, Тегеран предложил начать переговоры. В то же время власти Ирана объявили трёхдневный траур.