Начальник склада филиала «Айантар» обвиняется в получении взятки за древесину
Антикоррупционный комитет сообщил о завершении предварительного следствия по уголовному делу в отношении сотрудника филиала государственного НКО «Айантар» и ещё трёх человек. Дело касается получения взяток за предоставление древесины в объёмах, превышающих установленные нормы.
Следствием установлено, что в июле 2025 года заведующий складом одного из филиалов «Айантар» в Ванадзоре, злоупотребляя своим служебным положением, получил взятку от жителя общины Ванадзор и его сына за предоставление древесины в объёмах, превышающих лимит.
Кроме того, тот же гражданин, по предварительной договоренности с другим лицом, во второй раз передал взятку тому же должностному лицу с той же целью.
Также выявлен третий эпизод, когда этот же сотрудник получил взятку от другого гражданина за аналогичное превышение нормы поставки древесины.
Заведующему складом предъявлено обвинение по части 1 статьи 435 и пункту 3 части 2 статьи 435 УК Армении — за три эпизода получения взятки.
Остальные три лица обвиняются в даче взятки по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 436, а также части 1 статьи 436 УК Армении.
Предварительное следствие завершено, материалы дела переданы надзирающему прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.