Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что в документе, подписанном между Арменией и США в рамках инициативы «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP), отсутствуют какие-либо положения, которые были согласованы, но не обнародованы.
«Согласовано только то, что отражено на бумаге и опубликовано. Больше ничего не согласовывалось. Нет ни одного условия, которое обсуждалось, было согласовано, но мы его не опубликовали», — отметил Мирзоян, сообщает «Арменпресс».
Министр подчеркнул, что опубликованный документ представляет собой важное достижение не только для Армении, но и для стран региона и США. Однако это ещё не окончательное соглашение. Документ находится между декларацией, опубликованной 8 августа 2025 года в Вашингтоне, и будущим юридически обязывающим документом по реализации проекта.
Мирзоян добавил, что документ, по которому правительства Армении и США выпустили совместное заявление, представляет собой выгодное и значимое соглашение для всех сторон.
«Это чрезвычайно важный документ, затрагивающий множество чувствительных вопросов для армянского общества. Я считаю это значительным достижением. Это очень выгодный документ как для Армении, так и для США и наших соседей», — отметил он, сообщает «Panorama.am».
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио в Вашингтоне утвердили рамочный документ о сотрудничестве Армении и США в рамках проекта TRIPP.
Опубликованный документ описывает механизм реализации инициативы. Он не создает и не предполагает возникновения юридических обязательств для Армении или США.