Низкие зарплаты вынуждают квалифицированных искусствоведов искать более высокооплачиваемую работу
В Ереване завершился четырехдневный тренинг для руководителей и сотрудников музеев "Музейный менеджмент". Более 30 представителей 27 музеев Армении и Арцаха, по инициативе ЮНЕСКО, получили возможность поделиться опытом и обсудить беспокоящие вопросы по руководству и развитию музеев Армении.
В ходе тренинга прошли обсуждения по вопросам сохранения культурного наследия, научной концепции экспонирования, современным проблемам историко-археологических музеев и т.д.
"Будучи немного запоздалым, в смысле своей необходимости, прошедший семинар стал довольно важным событием в сфере менеджмента музеев", - прошедший семинар оценила участник мероприятия, директор Национальной галереи Армении по научной части Асмик Арутюнян, - "Для нашей галереи тренинг стал хорошей основой по организации подобных тренингов на местном уровне, поддержки остальных музеев Армении".
Директор музея им. Артура Мкртчяна (Гадрут, Арцах) Нана Петросян в свою очередь сказала: "Мы долгие годы основную информацию о различных музеях Армении черпали из интернета. Данный тренинг предоставил возможность не только побывать в музеях Армении, но и найти пути решения многих проблем без вклада финансов, что раньше мы не могли себе представить".
Организаторами тренинга стали директор музея-заповедника "Эребуни" Ашот Пилипосян и научный сотрудник Национальной галереи Армении Ани Григорян, которые предварительно прошли подобный тренинг, организованный ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, и по возвращении сами организовали подобный семинар для сотрудников и руководителей музеев Армении.
"Проведенный тренинг стал довольно успешным поводом для совместного обсуждения и поиска решения проблем, перед которыми оказываются музеи Армении", - оценил прошедший тренинг директор музея-заповедника "Эребуни" Ашот Пилипосян, - "Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются музеи Армении, - изношенность зданий, а также плачевный уровень квалификации персонала, в чем виноваты низкие зарплаты, вынуждающие квалифицированных искусствоведов и культурологов сменить работу в музее на более высокооплачиваемую".
Тренинг, организаторами которого являются музей-заповедник "Эребуни", Национальная галерея Армении, Музей истории города Еревана и дом-музей Ованеса Туманяна, проводился под покровительством министерства культуры Армении, ЮНЕСКО и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран участников СНГ.