17 января 2026 - 14:07 AMT
Министерство иностранных дел Канады предостерегло своих граждан от поездок в Иран на фоне продолжающихся массовых протестов, высокой вероятности произвольных задержаний, региональной напряженности и нестабильного применения местного законодательства.
При этом канадским гражданам, уже находящимся в Иране, настоятельно рекомендуется немедленно покинуть страну через сухопутные границы с Арменией или Турцией, сообщает 1lurer.am .
«Для въезда в Турцию гражданам с канадским паспортом виза не требуется. Однако для въезда в Армению визу необходимо получить по прибытии», — напомнили в министерстве.
Также отмечается, что возможности предоставления консульских услуг в Иране крайне ограничены.
Как сообщает Reuters со ссылкой на иранского чиновника, в ходе протестов в Иране погибло около 2000 человек. По его словам, за гибель как протестующих, так и силовиков несут ответственность лица, которых он охарактеризовал как террористов. Однако чиновник не уточнил, сколько среди погибших гражданских, а сколько сотрудников силовых структур.