19 января 2026 - 12:17 AMT
Объём нефти, транспортируемой по нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД), продолжает снижаться третий год подряд. В 2025 году было поставлено 27,2 млн тонн нефти, что на 2,3 млн тонн меньше показателя 2024 года, сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на Грузинскую нефтегазовую корпорацию.
Также сообщается, что с 2023 года поставки нефти по трубопроводу Баку–Супса практически прекратились, а работы по этому направлению почти полностью остановлены.
Летом 2025 года появились сведения о наличии органических хлоридов в нефти, поступающей по БТД. Эти вещества применяются для повышения эффективности добычи. Министерство энергетики Румынии даже объявило режим чрезвычайной ситуации.
Нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан — это трубопровод протяжённостью 1 768 км, соединяющий Каспийское море со Средиземным. Он пролегает от Баку, столицы Азербайджана, через Тбилиси, столицу Грузии, до порта Джейхан на юго-востоке Турции. Строительство обошлось в 4 миллиарда долларов США. Владельцем трубопровода является консорциум из 11 энергетических компаний под управлением BP.