20 января 2026 - 18:50 AMT
В рамках Всемирного экономического форума в Давосе президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с президентом Финляндии Александром Стуббом. В ходе беседы армянский лидер выразил признательность финскому коллеге за последовательную поддержку процессов установления мира в Армении и в регионе.
Стороны подчеркнули важность подходов, направленных на содействие стабильности, миру и совместной деятельности.
В повестку встречи были включены инициативы «Перекресток мира» и проект TRIPP («Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания»). Было отмечено, что эти программы, направленные на развитие коммуникаций, способствуют региональной и международной взаимосвязанности.
Особое внимание президенты уделили углублению двусторонних связей и развитию сотрудничества в рамках Европейского союза.
Отдельно была подчеркнута значимость взаимодействия с Финляндией в формате Северная Европа – Балтия (NB8), который был охарактеризован как эффективная платформа для политического диалога и расширения секторального сотрудничества.
Ваагн Хачатурян особо отметил успешный опыт Финляндии в ряде сфер, особенно в системе общего образования, выразив заинтересованность в использовании этого опыта в Армении.
В завершение встречи президент подтвердил приверженность Армении демократическим принципам и ценностям, подчеркнув, что страна продолжает путь реформ и предпринимает целенаправленные усилия в этом направлении.