22 января 2026 - 19:16 AMT
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян заявила в интервью Factor.am , что Армения не будет выплачивать 1 миллиард долларов за участие в Совете мира, учрежденном экс-президентом США Дональдом Трампом.
По её словам, устав Совета предусматривает принцип добровольных финансовых взносов и допускает членство без обязательного платежа в течение первых трёх лет.
«Страна, получившая приглашение от президента Трампа, может присоединиться к Совету без чётко установленного членского взноса сроком до трёх лет. По истечении этого срока возможен пересмотр условий. Правительство Армении одобрило вступление на этих основаниях», — пояснила Бадалян.
Она добавила, что упоминаемый 1 миллиард долларов — это добровольный взнос, предусмотренный для стран, желающих получить статус постоянного члена после вступления устава в силу.
22 января в Давосе представители 19 стран подписали устав Совета мира. Армения и Азербайджан вошли в число подписантов.
Во время церемонии подписания Дональд Трамп отметил, что лидеры Армении и Азербайджана стали его друзьями.