Вице-председатель Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что возглавляемая Самвелом Карапетяном политическая сила на данном этапе является очевидным фаворитом.
В беседе с журналистами у военного пантеона «Ераблур» он отметил, что АНК ведёт переговоры с командой Карапетяна. «У них есть возможность создать серьёзное всенародное объединение. Всё зависит от них — воспользуются ли они своим “звёздным часом” или упустят его. С нашей стороны есть готовность к созданию единой команды», — цитирует его «Пастинфо».
Он добавил, что переговоры с другими политическими силами пока не дали результатов.
«Да, мы считаем, что объединение приведёт к более эффективной борьбе, но не исключаем и того, что оно может не состояться. У нас есть свои идеи, свои программы, своё послание, которое мы обязаны донести до народа».
По его словам, борьба против Николa Пашиняна будет эффективнее при объединении, но в случае его отсутствия АНК не собирается сдаваться. «Если объединения не будет, мы не должны отчаиваться и считать, что всё уже проиграно».
Зурабян также отметил, что АНК предложил создать комитет по координации, который должен предотвратить споры за лидерство и позже сам определить кандидата в премьер-министры.
«Это достаточно гибкая модель, которую никто прямо не отрицает и не отвергает, но пока продвижения нет», — добавил он.