29 января 2026 - 11:28 AMT
Депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян назвал «позором» выступление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Парламентской ассамблее Совета Европы, написав об этом на своей странице в Facebook.
Он выделил часть речи Мирзояна, в которой тот заявил, что «враги свободы хотят вернуть нас к авторитаризму, бесконечным конфликтам с соседями и слабому суверенитету».
«Получается, — пишет Хачатрян, — армяне в Арцахе спокойно и мирно жили с добрыми азербайджанцами, а “враги свободы” пришли и разрушили эти шоколадные отношения, столкнули нас с нашими хорошими соседями. Выходит, азербайджанцы не очищали от армян Нахичевань и равнинный Карабах, не пытались провести этническую чистку в Арцахе, не создавали для его жителей невыносимые условия, чтобы они покинули родные земли, не проявляли дискриминации. Азербайджанские власти, оказывается, отличные ребята, не организовывали погромы в Сумгаите и Баку, не блокировали Армению и Арцах, не начинали войны. Всё это, по версии Мирзояна, сделали “враги свободы”».
По его мнению, Мирзоян стал самым неудачным министром иностранных дел в истории Армении, даже «переплюнул» своего начальника. «Пашинян заявлял, что он — ответственный, но не виновный. А Мирзоян пошёл дальше. По его логике, даже Алиев не виноват, виноваты “враги свободы”, которые и разожгли конфликт между армянами и азербайджанцами».
«Не забудем и турок. Эрдоган подарил Пашиняну книгу. Значит, он тоже хороший. Получается, и армяно-турецкий конфликт разожгли “враги свободы”…» — отметил депутат.
Хачатрян также раскритиковал другую часть выступления министра, в которой тот заявил, что «(враги свободы) стремятся использовать инструменты демократии, чтобы её же разрушить».
По словам депутата, это означает, что если кто-то попытается демократическим путём — через выборы — отправить правящую партию «Гражданский договор» домой, то действующие власти имеют право вмешиваться в избирательный процесс, ограничивать участие оппозиции, мешать наблюдателям, ограничивать свободу прессы.
«Разве за демократию борются в белых перчатках? Ради “демократии” им, может, придётся снова использовать “стальной молот”, который, якобы, дал им народ. В этом и заключается “бастион демократии” по-армянски. Макиавеллизм в действии…»
При этом он отметил, что Мирзоян так и не уточнил, кто именно эти «отвратительные враги свободы». «Лишь бы держаться подальше от неприятностей, да?» — заключил Хачатрян.
В своём выступлении в ПАСЕ Арарат Мирзоян заявил, что на выборах армянский народ продемонстрирует, что его воля — единственный источник власти в стране. Он подчеркнул, что определённые силы пытаются сорвать суверенный выбор Армении в пользу мира и демократии, стремясь вернуть её в эпоху авторитаризма, бесконечных конфликтов и слабого суверенитета, используя при этом инструменты самой демократии для её уничтожения. По его словам, противодействие этим вызовам стало частью повседневной работы.