29 января 2026 - 14:27 AMT
Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела в отношении Ангелины, Марии и Крестины Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, Михаила Хачатуряна, в 2018 году. Об этом сообщил их адвокат Алексей Паршин, передаёт «Коммерсантъ».
По словам адвоката, расследование возобновлено для выяснения, было ли преступление актом необходимой самообороны или это всё же предумышленное убийство. Он добавил, что защита пока не получила решение Московского городского суда по делу Михаила Хачатуряна, но после получения планирует подать ходатайство о прекращении уголовного дела против сестёр.
Представитель семьи Михаила Хачатуряна, Георгий Чугуашвили, заявил: «Сёстрам будет предъявлено прежнее обвинение — убийство. Мы оспариваем мотив: они утверждают, что он их насиловал, но мы в это не верим, и в материалах дела нет таких доказательств».
В июле 2018 года сёстры были арестованы по подозрению в убийстве отца. Им было предъявлено обвинение по статье о преднамеренном убийстве, предусматривающей до 20 лет лишения свободы. Сёстры утверждали, что много лет подвергались насилию и сексуальной эксплуатации со стороны отца. Экспертизы подтвердили их показания.
Дело дошло до суда, но было возвращено в прокуратуру. Оно вызвало широкий общественный резонанс: в разных городах России прошли акции солидарности и протесты против домашнего насилия.
В 2021 году уже против самого Михаила Хачатуряна было возбуждено уголовное дело. Оно рассматривалось в закрытом режиме. Сначала его обвинили в жестоком обращении и сексуальном насилии, позже обвинения были ужесточены и включили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В апреле 2025 года Бутырский районный суд Москвы признал Михаила Хачатуряна виновным. Уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью. Прокуратура указала, что его вина доказана, и отсутствуют основания для оправдания. С этой позицией согласилась и защита сестёр.