30 января 2026 - 10:59 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 29 января выступил на обсуждении, организованном Комитетом по иностранным делам Европейского парламента, где представил недавние важные события, в частности прогресс в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном.
Касаясь амбициозной повестки демократических реформ в Армении, Мирзоян отметил: «Выбор стоит между суверенной демократией и авторитарным путем, ведущим к подчинению, и мы уже сделали свой выбор», сообщает МИД Армении.
Особое внимание было уделено реализации достигнутых договоренностей по разблокировке региональных коммуникаций и достигнутым успехам. Подчёркнута важность формирования инклюзивной сети транспортной и экономической взаимосвязанности.
Министр и европейские депутаты обсудили возможные пути углубления сотрудничества Армения–ЕС, подчеркнув готовность обеих сторон к практической реализации стратегической повестки партнёрства.
Мирзоян также ответил на вопросы депутатов, касающиеся международной и региональной повестки, а также шагов, предпринимаемых для противодействия гибридным угрозам. Парламентарии высоко оценили вклад Армении в укрепление мира и продвижение демократии.
Глава армянского МИД выразил благодарность Европейскому парламенту за неизменную поддержку интересов Армении по ключевым вопросам.
Обсуждение вёл председатель комитета Дэвид Макаллистер. В заседании приняли участие представители основных политических групп, включая главу делегации по связям со странами Южного Кавказа, сопредседателя Парламентской ассамблеи Евронест и докладчика по Армении.