30 января 2026 - 12:56 AMT
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью турецким СМИ сообщил, что третий раунд встречи министров иностранных дел в рамках формата «3+3», посвящённого региону Южного Кавказа, находится на стадии подготовки.
«Уже состоялось два министерских раунда, сейчас готовится третий. Наши грузинские соседи пока воздерживаются от участия, но мы всегда подчёркиваем, что дверь для них остаётся открытой», — сказал он, передаёт Minval.az .
Лавров также отметил активную поддержку инициативы со стороны главы МИД Турции Хакана Фидана. По его словам, формат имеет важное значение, поскольку все участники являются соседями в Южном Кавказе, а Турция и Азербайджан выступили главными инициаторами платформы «3+3».
Участниками формата «3+3» являются Армения, Азербайджан, Россия, Турция и Иран. Грузия, несмотря на статус участника, отказывается принимать участие во встречах в подобном формате.