30 января 2026 - 13:55 AMT
Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владислав Масленников, комментируя стремление Армении к сближению с Евросоюзом, заявил, что Россия с уважением относится к суверенному выбору других государств, однако надеется, что армянская сторона осознаёт возможные негативные последствия ускоренной евроинтеграции. Об этом сообщает ТАСС.
Он подчеркнул: «ЕС может потребовать от Армении политической солидарности против России.»
«Руководство Армении чётко продемонстрировало заинтересованность в максимальном сближении с ЕС. В рамках этих усилий в апреле 2025 года президент Ваагн Хачатурян подписал закон «О начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому союзу», ранее одобренный парламентом», — отметил Масленников.
По его словам, несмотря на уважение к праву стран на участие в интеграционных объединениях, членство Армении в ЕАЭС накладывает определённые обязательства, которые вступают в противоречие с курсом ЕС. Брюссель всё чаще воспринимается как антироссийский блок с агрессивным военным уклоном.
«Мы ожидаем, что Армения, как член ЕАЭС, осознаёт негативные последствия ускоренного сближения с ЕС как для наших союзнических отношений, так и для интеграционных процессов на постсоветском пространстве», — заявил дипломат.
Он добавил, что членство в ЕАЭС и ЕС одновременно в принципе невозможно.
«Брюссель уже активно навязывает Еревану переход на свои стандарты, не учитывая обязательства Армении перед ЕАЭС. На определённом этапе от стран-кандидатов ЕС начинает требовать полной солидарности в вопросах внешней политики, которая сейчас носит явно антироссийский характер. Надеюсь, в Ереване также понимают, что даже полное выполнение требований Брюсселя не гарантирует вступления в ЕС», — заявил он.
Масленников привёл пример стран Западных Балкан — Албании (с 2000 года), Северной Македонии (с 2004), Черногории (с 2008) и Сербии (с 2009), которые, несмотря на выполнение жёстких требований, десятилетиями остаются в «очереди» на вступление в ЕС.
Также он отметил, что вступление в ЕС не означает автоматического процветания. В качестве примера он упомянул страны Балтии, где спустя 20 лет членства в ЕС экономические и демографические показатели «мягко говоря, не впечатляют».
2 декабря 2025 года в Брюсселе по итогам 6-го заседания Совета партнёрства ЕС–Армения был подписан стратегический документ. Его подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.