Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас прокомментировала решение Совета ЕС о выделении Армении 20 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира (EPF).
«Это мероприятие в рамках Европейского фонда мира — ещё один шаг к более тесному сотрудничеству ЕС и Армении в области безопасности и обороны. Этим шагом ЕС подтверждает свою приверженность поддержке устойчивости Армении, что способствует стабильности, миру и безопасности во всём регионе», — отметила Каллас, передаёт «Арменпресс».
Согласно заявлению Совета ЕС, выделенные средства будут способствовать повышению устойчивости Армении и укреплению совместимости вооружённых сил, что откроет путь для участия страны в международных военных миссиях и операциях под эгидой ЕС.
ЕС также подтвердил свою готовность углублять всестороннее политическое и экономическое партнёрство с Арменией на основе нового стратегического повестки дня ЕС–Армения.
Совет ЕС принял решение о предоставлении Армении 20 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира. Эти средства направлены на улучшение логистических возможностей армянских вооружённых сил, особенно в сфере защиты гражданского населения в условиях кризиса и чрезвычайных ситуаций.