30 января 2026 - 14:19 AMT
Согласно официальным данным, опубликованным Статистическим комитетом Республики Армения, в 2025 году экономическая активность страны увеличилась на 9,1% по сравнению с предыдущим годом.
Объем промышленного производства вырос на 4,7% и составил 3 трлн 327 млрд 745,1 млн драмов. Валовой выпуск сельского хозяйства за январь-декабрь увеличился на 5,6% до 1 трлн 57 млрд 224 млн драмов, сообщает «Арменпресс».
Наибольший рост зафиксирован в строительной сфере — на 20,2%, годовой объем составил 810 млрд 676,1 млн драмов. Торговый оборот увеличился на 3% и составил 6 трлн 789 млрд 902,9 млн драмов.
Объем оказанных услуг вырос за год на 10,5%, достигнув 4 трлн 89 млрд 742,4 млн драмов.
За указанный период индекс потребительских цен вырос на 3,3%, индекс цен на промышленную продукцию — на 3,8%. Объем производства электроэнергии увеличился на 3,4%.
Средняя номинальная месячная заработная плата в течение года выросла на 5,6% и составила 303 140 драмов. В государственном секторе средняя зарплата выросла на 6,5% до 239 369 драмов, в частном — на 5,1% до 327 604 драмов.
В то же время объем внешней торговли в 2025 году снизился на 29% и составил 21 млрд 430,3 млн долларов. Экспорт сократился на 36,1%, импорт — на 23,6%.
Средний обменный курс драма к доллару США составил 387,01 драма.
В январе-ноябре 2025 года объем экспорта из Армении сократился на 40,6% и составил 7 млрд 349 млн 13,6 тыс. долларов. Эти данные обнародовал Статкомитет Армении.
В целом объем внешней торговли составил 18 млрд 908 млн 366,3 тыс. долларов, что на 33,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Импорт также снизился — на 27,4%, до 11 млрд 559 млн 352,7 тыс. долларов.