30 января 2026 - 17:12 AMT
Если гражданин попадает в систему здравоохранения благодаря зарплате, превышающей 200 тысяч драмов, он остаётся застрахованным на срок 12 месяцев независимо от последующих изменений дохода. Об этом заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян во время обсуждения в парламенте, посвящённого внедрению системы.
Так она ответила на вопрос депутатов о том, потеряет ли, к примеру, учитель доступ к системе при снижении нагрузки и, соответственно, зарплаты, сообщает «Арменпресс».
«Когда человек один раз входит в систему страхования, он остаётся в ней на 12 месяцев. Мы должны обеспечить стабильность системы: невозможно, чтобы люди ежемесячно входили и выходили. В этом случае расходы были бы крайне непредсказуемыми. Если в течение одного месяца зарплата человека превысила 200 тысяч драмов и он был включён в систему, то дальнейшие колебания зарплаты не учитываются — он остаётся застрахованным», — пояснила Анаит Аванесян.
Руководитель парламентской фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян охарактеризовал эту реформу как одну из важнейших инициатив правительства и парламентского большинства, передаёт 1lurer.am .
Ссылаясь на данные, опубликованные премьер-министром, он отметил, что 50 073 пенсионера в возрасте от 65 лет уже получили медицинскую помощь на сумму около 4,3 миллиарда драмов за счёт госбюджета.
Согласно представленным цифрам:
• 57 пенсионеров получили помощь в размере до 4 миллионов драмов,
• 158 — от 2 до 4 миллионов,
• 802 — от 1 до 2 миллионов драмов.
По словам Конжоряна, эти показатели беспрецедентны и свидетельствуют о высокой вовлеченности государства в оказание помощи гражданам с проблемами здоровья.
Он подчеркнул, что новая система наглядно доказывает эффективность социальной политики, проводимой правительством.
Согласно действующим правилам, система всеобщего медицинского страхования вступила в силу с 1 января 2026 года. На первом этапе она охватывает лиц до 18 лет, граждан от 65 лет, получающих зарплату выше 200 тысяч драмов, людей с инвалидностью, получателей социальной помощи и семьи погибших военнослужащих. Общее количество бенефициаров этих групп составляет около 1,5 миллиона человек.