4 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в церемонии вручения премии «Зайед» за человеческое братство 2026 года в Абу-Даби. Как сообщает «1lurer.am », премия была вручена как премьеру Армении, так и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
В своей речи Пашинян поблагодарил народы обеих стран за осознание того, «что прошлое изменить невозможно, оно вне нашей власти, и потому не следует сосредотачиваться на том, чего мы не можем изменить».
«Нам нужно сосредоточиться на построении мирного и процветающего будущего для наших народов. Это непростой путь, так как существует большое недоверие, пессимизм, гнев и даже ненависть.
Во время конфликта многие погибли, и семьи погибших следят за этой церемонией. Некоторые могут счесть её неуместной, но продолжение страданий — это ни утешение, ни проявление уважения к тем, кто страдал. Продолжение убийств — ни утешение, ни дань памяти погибшим и их близким.
Мир — это единственное настоящее утешение, мир — это наивысшее уважение к жертвам», — сказал он, поблагодарив также президента США Дональда Трампа, чьё личное участие и приверженность идеалу мира, по его словам, сыграли ключевую роль в подписании мирного соглашения.
Пашинян подчеркнул, что почти четыре десятилетия упоминание слов «мир», «Армения» и «Азербайджан» в одном контексте казалось нереалистичным, однако последние события доказали, что невозможное стало возможным.
«Эта церемония — не только празднование мирного соглашения, но и подтверждение со стороны Армении и Азербайджана, что страница конфликта закрыта. В противном случае не имело бы смысла ни для президента Азербайджана, ни для меня быть здесь и принимать эту награду.
Это также выражение поддержки международного сообщества, поскольку решение принял Комитет судей, в который входят уважаемые представители со всего мира», — отметил он.
Он добавил, что награда касается не только государственных лидеров, но и двух народов, которые, по его словам, совместно участвуют в процессе установления мира.
«Невероятное становится возможным, когда есть вера, преданность, видение и мудрость. Я считаю, что мирное соглашение было подписано, потому что и Армения, и Азербайджан поняли: если не положить конец конфликту сейчас, он никогда не прекратится и принесёт ещё больше страданий двум странам и народам», — заключил Пашинян.
В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров трёх стран подписали предварительное соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».