9 февраля 2026 - 13:31 AMT
В Дилижане открылся Музей армянского текстиля, став местным филиалом Музея народного искусства имени Ованнеса Шарамбеяна, сообщила в Facebook министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
«Историческое здание полностью восстановлено за счёт государства. Внутри — замечательная экспозиция, ради которой стоит поехать в Дилижан», — написала она.
Музей разместился в здании 1896 года, имеющем культурно-историческое значение и связанном с деятельностью известных армянских деятелей. Цель музея — переосмыслить текстиль как часть армянской идентичности и нематериального наследия, важную для развития общин.
Музей народного искусства в Дилижане был основан в 1979 году по инициативе Ованнеса Шарамбеяна. Здание построил Самсон Бек-Арутюнян, и оно служило летней резиденцией княгини Мариам Туманян. Последним его жителем был сам Шарамбеян, который передал здание под музей и подарил свою личную коллекцию.
Фонд музея пополнился также работами Серика Давтяна и мастеров из Дилижана. Несмотря на разнообразие направлений, основное внимание уделяется текстилю — вышивке, кружеву, ковроткачеству.
Особое место в новой экспозиции занимают живописные работы Шарамбеяна о Дилижане, которые выступают в роли художественных документов, сохраняя облик и атмосферу города. Постоянную экспозицию курировали Нарек Ван Ашугатоян (внук Шарамбеяна) и художник, этнограф Раздан Токмаджян.