9 февраля 2026 - 15:05 AMT
Ара Зограбян, юрист и бывший глава Палаты адвокатов Армении, заявил, что власти активно используют различные уголовные дела, чтобы достичь возбуждения дела против Католикоса Гарегина II, передаёт Sputnik Армения.
«Существует множество возбужденных уголовных дел, целью которых является создание ситуации, при которой можно будет начать уголовное преследование в отношении Главы Церкви. До сих пор им не удалось найти такую формулировку, чтобы дискредитировать и арестовать Величайшего Пастыря без серьёзной реакции общества. Попытки были, но они не увенчались успехом», — заявил он.
По его мнению, возбуждение дела против Католикоса — давняя мечта властей, но реализовать её непросто. В качестве одного из таких шагов он назвал иск бывшего епископа Армана Сарояна против Армянской Апостольской Церкви. Зограбян отметил, что на основании решения суда по делу Сарояна Следственный комитет возбудил уголовное дело против шести епископов и одного священника, с целью признания их обвиняемыми.
«Арман Сароян осуществлял переводы со счетов, принадлежащих Армянской Апостольской Церкви, хотя не имеет никакой должности и не является духовным лицом. Если он проиграет дело, кто возместит причинённый ущерб? Суд, открыв этот ящик Пандоры, поставил всех перед серьёзным фактом. Это историческое решение, ведь за столетия у нас не было случая, чтобы суд вмешивался во внутреннее самоуправление и дисциплинарную сферу Церкви», — подчеркнул Зограбян.
Сароян подал в суд на Армянскую Апостольскую Церковь с требованием признать недействительным указ Католикоса Гарегина II о его освобождении от должности главы Масисской епархии и восстановить его в этой должности.
Ранее суд принял решение временно восстановить Сарояна в должности главы епархии до вынесения окончательного вердикта.
4 января 2026 года премьер-министр Никол Пашинян и десять епископов, требующих отставки Католикоса, выступили с совместным заявлением о запуске «реформ» в Армянской Апостольской Церкви. Был представлен «дорожный план» и сформирован координационный совет, который займётся организацией процесса реформ.