В результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведённых совместно сотрудниками Главного управления криминальной полиции и Лорийского областного управления Министерства внутренних дел, была выявлена группа лиц, создавших преступное объединение, незаконно приобретавших оружие и боеприпасы, готовивших убийства, совершивших разбойное нападение и квартирные кражи.
«Вмешиваясь в межличностные и финансовые конфликты различных лиц, они обращались к так называемым криминальным авторитетам высшего статуса, а также участвовали в собраниях и действиях групп, придерживающихся криминальной субкультуры», — говорится в сообщении МВД.
По факту возбуждено уголовное производство. Членам преступной группы предъявлены обвинения по статьям о подготовке убийства, покушении на убийство, участии в группировке с криминальной субкультурой, незаконном ношении оружия и боеприпасов, хулиганстве, разбое, краже, уничтожении или повреждении имущества, а также незаконном обороте наркотиков.
В ходе проведённых оперативных мероприятий участники преступной группы были установлены и задержаны.
В результате масштабных обысков, проведённых совместно с сотрудниками Следственного комитета, по местам их проживания были обнаружены незаконное оружие, боеприпасы и наркотические средства.
В отношении 10 участников группы начато публичное уголовное преследование. Предварительное следствие продолжается.