Депутат Национального собрания от фракции «Армения», представитель Дашнакцутюн Кристине Варданян заявила, что в Армении сложилась ситуация, при которой на повестке дня оказался вопрос сохранения армянской идентичности.
«Мы дошли до того, что в Армении говорим о необходимости сохранения армянской идентичности. В этом и заключается особенность предстоящих парламентских выборов», — цитирует ее Panorama.am .
По словам Варданян, в стране сформировалась четкая разделительная линия: с одной стороны — те, кто, по ее мнению, боролся против идентичности, с другой — независимо от различий, те, кто является носителями и защитниками этой идентичности.
«В Армении мы думаем о том, как противостоять кампании против армянской идентичности, как ее сохранить, поэтому под ударом оказывается и церковь. В ближайшее время мы увидим усиление этой кампании. До 7 июня мы будем наблюдать подобные действия, возможно, с изменением инструментов», — заявила депутат, отметив, что «Гражданский договор» может интерпретировать полученные на выборах голоса как индульгенцию для действий против Католикоса.
Она также коснулась событий в Вагаршапате, подчеркнув, что партия власти представила победу своего кандидата как зеленый свет для шагов против церкви.
«Уже объявлено, что в марте у нас будет проект Конституции, требуемый Алиевым. Дорогие люди, я знаю, что никто из вас не хочет Конституцию Алиева, но ваш голос за „Гражданский договор“ будет истолкован именно так, а ваше неучастие в выборах будет истолковано как согласие с результатами. 7 июня мы окажемся перед выбором: поддержать Конституцию Алиева или выступить против, согласиться с кампанией против идентичности или отвергнуть ее», — заявила Варданян, подчеркнув необходимость сотрудничества оппозиционных сил по этому вопросу.