14 февраля 2026 - 10:52 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ожидает принятия в ближайшем будущем решения о создании совместной торговой платформы с Азербайджаном на одном из разграниченных участков границы.
«Есть разграниченный участок, и почему он не может стать пунктом перехода с обеих сторон? Я надеюсь, что в ближайшее время совместно с Азербайджаном мы на одном из этих разграниченных участков, каждый на своей стороне, примем решение о создании совместного рынка или торговой платформы и реализуем это решение. Прецедент уже есть: состоялся сухопутный переход на разграниченном участке в соответствии с законодательством двух стран, что очень хорошо», — заявил Пашинян, сообщает «Арменпресс».
13–14 февраля в Армении в рамках инициативы «Мост мира» проходит двусторонний круглый стол, в ходе которого встречаются представители гражданских обществ Армении и Азербайджана. Помимо основных участников инициативы, к обсуждению будет привлечен и более расширенный состав с обеих сторон.
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через разграниченный и демаркированный участок границы, пройдя все установленные процедуры. Этот шаг был оценен как важный практический прогресс, направленный на укрепление взаимного доверия между двумя странами.
В ходе встреч представители гражданских обществ Армении и Азербайджана обсудят процессы, вытекающие из мирной повестки, утвержденной на саммите, состоявшемся 8 августа 2025 года в Вашингтоне. Отдельные заседания будут посвящены формирующейся системе региональной безопасности, возможным выгодам мира, общественным восприятиям установления отношений между двумя обществами, перспективам экономического сотрудничества, а также значимой роли гражданского общества в углублении взаимопонимания и доверия.