Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене заявил, что подписание мирного договора зависит от внесения изменений в Конституцию Армении, подчеркнув, что фактически мир уже установлен.
«Наша позиция на протяжении многих лет доводилась до армянской стороны: в Конституцию Армении должны быть внесены необходимые изменения. Как только эти изменения будут осуществлены, уже на следующий день мы можем подписать мирный договор», — заявил Ильхам Алиев, пишет Haqqin.az.
Глава азербайджанского государства также отметил, что «между двумя странами мир уже установлен».
«Договоренности, достигнутые на Вашингтонском саммите, включая подписанную Совместную декларацию и парафирование мирного договора, де-факто означают установление мира. Формальная сторона вопроса зависит от Армении. Чем быстрее будут внесены изменения в Конституцию и из нее будут исключены территориальные претензии к Азербайджану, тем быстрее будет подписан мирный договор», — пояснил он.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, в свою очередь, также связал продвижение проекта TRIPP с изменением Конституции Армении. Об этом он заявил на панельной дискуссии «Формирование стратегического порядка Евразии: Средний коридор — европейская повестка безопасности в сфере стабильности, мира и взаимосвязанности», состоявшейся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Minval.az .
Министр подчеркнул, что для подписания парафированного мирного соглашения и продвижения проекта TRIPP, в соответствии с Вашингтонской декларацией, необходимо устранить «территориальные претензии к Азербайджану, закрепленные в Конституции Армении».
Он отметил, что снятие транзитных ограничений на поставки грузов в Армению и экспорт азербайджанских нефтепродуктов способствовали формированию беспрецедентно стабильной среды. В ответ Армения разрешила экспорт грузов в третьи страны через территорию Азербайджана, а встречи аналитиков и экспертов стали дополнительным средством укрепления доверия.
В беседе с журналистами Алиев также затронул тему транспортных маршрутов.
«Мы давно выступаем с инициативой создания коридоров — начиная с энергетических, продолжая транспортными, а теперь уже и в электрическом и оптоволоконном направлениях. Таким образом, наряду с укреплением потенциала нашей страны и развитием международных связей, мы добавляем новые компоненты к действующей концепции взаимосвязанности.
Если нефтегазовые трубопроводы можно считать уже состоявшимся фактом, хотя существует необходимость расширения газотранспортной инфраструктуры; если вопросы железнодорожного сообщения частично решены и Азербайджан не испытывает серьезных трудностей ни в обеспечении транзитных перевозок, ни в экспорте собственной продукции, хотя Зангезурский коридор стал бы дополнительным вкладом в этом направлении; то вопросы, связанные с электрическими кабелями, оптоволоконными линиями, центрами обработки данных и передачей и транзитом информации в результате деятельности искусственного интеллекта, сегодня являются направлениями, которыми мы предметно занимаемся», — заявил он.