17 февраля 2026 - 15:45 AMT
Армянский национальный конгресс выразил безусловную поддержку Армянской апостольской Святой церкви и «решительно осудил незаконные шаги, предпринимаемые в ее отношении, а также давление на Верховного Патриарха и других высокопоставленных священнослужителей».
«Премьер-министр Никол Пашинян, вовлекая судебную систему и правоохранительные органы в свои незаконные действия, по сути подрывает основы армянской государственности и конституционный строй. Вместо защиты прав граждан государственные институты заняты позорным обслуживанием личных интересов Никола Пашиняна», — говорится в заявлении.
АНК призвал международные структуры дать оценку «вопиющим нарушениям обязательств Армении в сфере прав человека».
«В истории Армении произошел беспрецедентный случай грубого превышения полномочий: по указанию Никола Пашиняна возбуждено уголовное производство в отношении Католикоса всех армян Гарегина Второго с избранием меры пресечения в виде запрета на выезд из страны.
Поводом послужило якобы неисполнение требований судебного акта. Это откровенная насмешка над правосудием, законностью и здравым смыслом. Суд, открыто попирая Конституцию и закон, принял к производству и избрал меру обеспечения по иску, предмет которого находится в исключительной компетенции Армянской апостольской церкви.
Конституция однозначно запрещает государству вмешиваться в самоуправление религиозной организации. Стремясь довести эту абсурдность до совершенства, Следственный комитет возбудил уголовное производство по факту неисполнения этого незаконного решения. Во избежание голословности приводим соответствующие статьи закона 1991 года «О свободе совести и религиозных организациях»:
Статья 17. В Республике Армения церковь отделена от государства. В соответствии с данным принципом государство:
а) не вправе принуждать гражданина исповедовать ту или иную религию;
б) не вмешивается в законную деятельность и внутреннюю жизнь церкви и религиозных организаций и запрещает деятельность любых государственных органов или лиц, действующих по их поручению, в структурах церкви и религиозных организаций;
в) запрещает участие церкви в государственном управлении и не возлагает на церковь и религиозные организации какие-либо государственные функции.
Государство не препятствует осуществлению следующих миссий, являющихся исключительной прерогативой национальной церкви:
— свободно проповедовать и распространять свое вероучение на всей территории Республики Армения;
— восстанавливать свои исторические традиции, структуру, организации, епархии и общины;
— строить новые церкви и вводить в действие принадлежащие ей исторические памятники-церкви как по просьбе верующих, так и по собственной инициативе;
— содействовать духовному образованию армянского народа, в установленном законом порядке также в государственных образовательных учреждениях;
— практически способствовать нравственному совершенствованию армянского народа;
— осуществлять благотворительную и попечительскую деятельность.
В то же время Армянская апостольская церковь как национальная церковь, действующая также за пределами республики, подлежит защите Республики Армения в пределах норм международного права.
Статья 18. Государство не финансирует ни деятельность религиозных организаций, ни пропаганду атеизма, при этом предоставляет членам и служителям религиозных организаций право участвовать в общественной и политической жизни наравне с другими гражданами», — говорится в заявлении.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего предстоятеля Масиацотнской епархии и запретила ему выезд из страны.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что целью организации Епископского собрания Армянской церкви в Австрии является вывоз католикосата и сокровищ Эчмиадзина из Армении.
«Все более серьезной становится информация о том, что в действительности глубинной инициативой созыва епископского собрания за пределами Армении является вывоз католикосата Армянской апостольской Святой церкви и сокровищ Эчмиадзина из Армении и усиление марионеточного католикосата в руках определенных сил с последующим использованием его как инструмента против Армении. Я этого не позволю. Армения не намерена выступать сторонним наблюдателем — реакция будет очень жесткой. Мы направим взгляды тех, кто под маской благотворителей положил глаз на сокровища Эчмиадзина, в совершенно иную сторону. Если потребуется принять дополнительные меры, такие меры будут приняты», — сказал он.