17 февраля 2026 - 14:52 AMT
Армения выбрала модульный вариант АЭС

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Нарек Апитонян сообщил, что Армения приняла решение лишь относительно типа новой атомной электростанции — она будет модульной. При этом пока неясно, с какой страной будет осуществляться сотрудничество и чье предложение будет принято, сообщает «Азатутюн».

По словам замминистра, обсуждения продолжаются, окончательные договоренности еще не достигнуты.

В рамках программы строительства нового атомного энергоблока созданная для этих целей компания «Строительство нового атомного энергоблока» по итогам исследований и анализа представит предложение о типе и мощности нового блока или блоков. Когда именно будет представлено это предложение, правительство не уточняет.

В ходе визита вице-президента США Джей Ди Вэнса Ереван и Вашингтон подписали соглашение о завершении переговоров по мирному ядерному сотрудничеству. Вэнс заявил, что американские ядерные реакторы поступят в Армению. Реакция Москвы последовала незамедлительно: высокопоставленные российские чиновники заявили, что у Армении нет реальной альтернативы российскому предложению.