Адвокат Рубен Мхитарян заявил, что председатель партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян может и станет следующим премьер-министром Армении, поскольку правовых препятствий для этого не существует.
После заявления партии от 12 февраля, в котором Карапетян был представлен кандидатом на пост премьер-министра, представители «небольшой группы» активизировались в социальных сетях, начали писать статусы и высказывать мнения, отметил Мхитарян, сообщает «Аравот».
По его словам, как выяснилось, для обладания юридическими знаниями необязательно учиться на юридическом факультете, в магистратуре, проходить адвокатскую школу и академию юстиции или быть кандидатом в судьи.
«Оказалось, достаточно иметь телефон, непонятным образом полученную по WhatsApp инструкцию и написать в Facebook, что, мол, Самвел Карапетян не может быть кандидатом в премьер-министры. То, что сейчас делают представители небольшой группы в Facebook, — это очередное проявление лжи, фальши и манипуляции. Я утверждаю это как юрист и адвокат с многолетним опытом.
Самвел Карапетян может и будет следующим премьер-министром Армении, никаких правовых препятствий нет. И я уверен, что мы достигнем нашей цели и будем иметь сильную Армению», — сказал Мхитарян.
Ранее координатор движения «Нашим путем» Нарек Карапетян представил, посредством каких юридических процедур возможно выдвижение Самвела Карапетяна на должность премьер-министра, сославшись на статью 148 Конституции.
«Через 20 дней после выборов мы выступим с соответствующей законодательной инициативой, позволяющей любому лицу, имеющему только гражданство Республики Армения, стать премьер-министром. В тот момент Самвел Карапетян будет обладать только армянским гражданством», — отметил он.