18 февраля 2026 - 18:22 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российский оператор армянских железных дорог не лишает страну конкурентных преимуществ, а, напротив, создает их.
Она назвала «странными» и «мало допустимыми» заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, касающиеся управления армянскими железными дорогами, сообщает «Sputnik Армения».
Ранее Пашинян предложил России продать концессионное управление железными дорогами дружественной для Еревана и Москвы стране. По его мнению, в условиях напряженных отношений России с рядом государств российское управление армянской железной дорогой негативно влияет на ее конкурентоспособность.
«Россия последовательно выступает за разблокирование всех транспортных и экономических коммуникаций. В этом направлении проделана большая работа в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана», — заявила Захарова.
Она напомнила, что железнодорожная сеть Армении более двадцати лет находится в управлении ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».
«За весь этот период компания не только стабильно выполняла все условия концессионного соглашения, но и (возможно, в Ереване об этом забыли) вложила значительные средства в инфраструктуру и подвижной состав, которые, как я понимаю, до сих пор не окупились. Она обеспечила большое количество рабочих мест, что также должны учитывать те, кто в Армении хочет высказываться на эту тему. Российский оператор — это структура, которая не лишила республику конкурентных преимуществ, а создала их», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Захарова добавила, что позиция России по восстановлению двух железнодорожных участков, обеспечивающих выход Армении в направлении Турции и Азербайджана по просьбе Еревана, была представлена 12 февраля вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком.
Москва намерена и далее руководствоваться этим подходом.
Ранее Алексей Оверчук заявил, что Россия и Армения начнут переговоры о восстановлении железнодорожных участков на территории республики, ведущих к границам с Турцией и Азербайджаном.
Железнодорожная инфраструктура Армении в феврале 2008 года была передана в концессионное управление ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» сроком на 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет.