Водители онлайн-такси платят государственную пошлину и зарабатывают более 200 тысяч драмов в месяц, однако не считаются официально зарегистрированными работниками, заявил член фракции «Мать Армения» Совета старейшин Еревана Месроп Манукян.
«Права водителей онлайн-такси тотально нарушаются, и в Армении нет ни одной структуры — ни Защитника прав человека, ни Министерства территориального управления и инфраструктур, ни кого-либо еще, — которая занималась бы защитой их прав», — сказал он, сообщает «Panorama.am ».
По его словам, водители обратились к нему для публичного освещения своих социальных проблем и нарушений прав.
«Завтра человек не получит пенсию, идет в банк — ему не дают кредит. Это рэкет со стороны государства», — заявил Манукян.
По его словам, было предложено регистрировать в качестве работников лиц, которые работают по 10 часов в день и получают 200 тысяч драмов и более в месяц.
«Мы считаем это несправедливым. Сбор подписей продолжится два дня, после чего требования будут представлены правительству. Если шаги не будут предприняты, водители такси инициируют акции мирного неповиновения», — сказал Манукян.
К акции присоединилась также водитель такси Сатеник Варданян.
«Нигде нас не считают работниками. Мы требуем зарегистрировать нас, чтобы нас рассматривали как людей с основным источником дохода», — сказала она.
Еще один участник акции предупредил, что в случае невыполнения требований водители готовы провести акцию протеста на автомобилях.