19 февраля 2026 - 17:25 AMT
Депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернанд Картхайзер вновь обратился к руководству внешней политики Европейского союза с призывом принять более четкие и практические меры для освобождения армян, удерживаемых в Азербайджане.
Он предупредил, что данный вопрос может нанести ущерб хрупкому прогрессу, достигнутому в армяно-азербайджанском мирном процессе, сообщает «Арменпресс».
В письме, адресованном вице-президенту Европейской комиссии, верховному представителю ЕС Кае Каллас, Картхайзер подчеркнул, что судебные процессы, проходившие в Баку, имели политическую подоплеку и не соответствовали стандартам законности и прозрачности. Евродепутат призвал ЕС вмешаться для содействия безусловному освобождению всех удерживаемых армян, подчеркнув необходимость соблюдения норм международного права и защиты прав человека.
В ответ на обращение Картхайзера в офисе Каи Каллас отметили, что ЕС следил за судебными процессами над бывшими военно-политическими руководителями Нагорного Карабаха.
В ответе подчеркивается, что право на справедливое судебное разбирательство и надлежащие условия содержания под стражей являются фундаментальными правами, и ЕС призвал власти Азербайджана соблюдать свои международные обязательства.
В офисе Каллас также заверили, что ЕС продолжает поощрять стороны использовать сложившуюся с августа атмосферу мирного процесса для решения оставшихся нерешенными вопросов, включая гуманитарные проблемы.
Картхайзер уже поднимал вопрос удерживаемых в Баку армян в марте прошлого года. Европейский парламент продолжает держать в повестке дня вопрос о незамедлительном возвращении лиц, незаконно удерживаемых в Баку.