Комиссар Европейского союза по вопросам расширения Марта Кос посетит Ереван 19–20 марта, сообщает Представительство ЕС в Армении.
Отмечается, что отношения между Европейским союзом и Республикой Армения продолжают углубляться, вступая в решающий этап партнерства и подтверждая твердую взаимную приверженность продвижению двустороннего сотрудничества по ключевым стратегическим приоритетам.
В преддверии визита Кос и первого саммита ЕС–Армения 18 февраля в Ереване состоялся рабочий визит высокопоставленных должностных лиц Европейской комиссии. Он был направлен на оценку прогресса в реализации новой стратегической повестки партнерства ЕС–Армения.
Указанная стратегическая повестка основана на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СВРП), которое служит фундаментом долгосрочного сотрудничества. В центре обсуждений находились вопросы региональной связанности в сферах транспорта, энергетики и цифровых коммуникаций.
Приоритетное внимание было уделено поддержке инициативы правительства Республики Армения «Перекресток мира» и ее эффективной реализации в увязке с «Межрегиональной повесткой по связности».
Были определены возможные варианты поддержки со стороны ЕС для реализации совместно намеченных приоритетных проектов, придавая особое значение укреплению экономической устойчивости и созданию новых возможностей для торговли и мобильности.
Совместно с правительством был подтвержден окончательный проект пакета реформ и инвестиций для Армении в рамках программы ЕС «Устойчивость и рост», включая второй транш в размере 202,5 млн евро, о котором ранее объявляла Марта Кос во время своего визита в Армению в сентябре 2025 года.
В то же время Европейский союз вновь подтвердил свою твердую приверженность поддержке демократической устойчивости, подчеркнув важность обеспечения неприкосновенности предстоящих избирательных процессов.