Антикоррупционный комитет проводит проверочные действия в связи с недвижимостью, приобретенной руководителем фракции «Гражданский договор» Национального собрания Айком Конджоряном в населенном пункте Ариндж общины Абовян Котайкской области.
Об этом сообщили в Антикоррупционном комитете, передает «Пастинфо».
Вопрос о проверке возможного приобретения Конджоряном недвижимости по существенно заниженной рыночной цене был поставлен в повестку только после публикации в СМИ.
Издание «Hetq» выяснило, что в июле 2024 года Конджорян и его супруга приобрели в Ариндже частный дом, задекларированный по стоимости 54 млн драмов, с привлечением ипотечного кредита, предоставленного, как указано, «Армэконобанком». Согласно расчетам по ценам, объявленным тем же застройщиком, стоимость аналогичного объекта может составлять около 75,6 млн драмов, то есть разница может достигать примерно 21,6 млн драмов.
В публикациях в прессе отмечалось, что задекларированная стоимость дома может быть связана с установленным порогом в рамках действующего механизма возврата подоходного налога, а между сторонами сделки существуют деловые связи.
В той же публикации подчеркивалось, что сумма в 54 млн драмов не является случайной, поскольку в рамках действующего порядка возврата подоходного налога по ипотеке установлен порог договорной стоимости в 55 млн драмов для получения налоговой льготы. Также сообщалось, что Айк Конджорян приобрел жилой дом у ООО «Милон майнинг», принадлежащего Бабкену Овакимяну. Директором другой компании, принадлежащей Овакимяну, — ООО «Милон реалти» — является Авет Конджорян, брат Айка Конджоряна.
Спустя более двух месяцев после публикации в СМИ уголовное производство пока не возбуждено, при этом в Антикоррупционном комитете продолжаются проверочные действия.