Известный предприниматель и меценат, бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, приговоренный судом в Баку к 20 годам лишения свободы по, как утверждают его сторонники, сфабрикованным обвинениям, решил не обжаловать приговор. Об этом сообщила его семья.
В заявлении отмечается, что невозможно защищать свои права в системе, которая изначально отказывает в праве на справедливое судебное разбирательство.
Семья заявила, что продолжит борьбу за справедливость с использованием международных правовых механизмов и других международных инстанций.
«Это решение не означает согласия с приговором и не означает отказа от защиты. Это осознанный отказ легитимизировать процесс, который с самого начала не имел отношения к правосудию.
То, что происходило во время слушаний, было не судебным разбирательством, а инсценировкой. Заседания проходили в закрытом режиме, независимых наблюдателей не допустили, ходатайства игнорировались.
Полный текст приговора не был оглашен в зале суда. На момент публикации данного заявления ни Рубену, ни его семье не был предоставлен официальный письменный текст приговора с надлежащим переводом, что является очередным грубым процессуальным нарушением и не позволяет даже формально понять основания 20-летнего лишения свободы.
Обжалование имеет смысл только там, где существует возможность исправить ошибки суда первой инстанции. Однако когда нарушения носят системный характер и затрагивают фундаментальные принципы правосудия, апелляция превращается в еще один инструмент легитимации незаконного преследования.
В этих условиях обращение в вышестоящую инстанцию означало бы признание того, что судебный процесс соответствует хотя бы минимальным требованиям права, что не соответствует действительности.
Рубен сознательно отказывается участвовать в имитации судебного процесса. Он не признает приговор юридическим актом правосудия и считает его частью политически мотивированного и незаконного преследования, что является отказом в правосудии.
Отказ от апелляции — это не конец борьбы, а отказ участвовать в фарсе», — говорится в заявлении.
Суд в Баку приговорил Варданяна к 20 годам лишения свободы. Amnesty International охарактеризовала приговор как насмешку над правосудием. Джаред Генсер призвал президента США Дональда Трампа выполнить свое публичное обещание содействовать освобождению армянских пленных.