Европейский союз является самым надежным партнером Армении в деле укрепления демократии, заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе сессии вопросов и ответов в Польском институте международных отношений.
Он напомнил, что в прошлом году парламент Армении принял закон о запуске процесса вступления в Европейский союз, сообщает Aysor.am.
«Безусловно, этот закон является важным стимулом для продолжения нашей повестки реформ. Сейчас в регионе и в нашей стране появляются новые возможности, и мы обсуждаем, каким образом ЕС может быть вовлечен в открытие и восстановление региональных коммуникаций. Надеемся, что инвестиции поступят из ЕС и его государств-членов, мы сосредоточены на поиске новых возможностей для Армении», — сказал Пашинян.
Он подчеркнул, что существуют возможности сотрудничества в различных сферах — от демократии и экономики до обороны и других направлений.
На встрече с иностранными послами, дипломатами и представителями аналитических центров в Польше Пашинян также заявил, что TRIPP создаст новые возможности и для Европейского союза.
2 декабря 2025 года в Брюсселе по итогам шестого заседания Совета партнерства Армения–ЕС Армения и Европейский союз подписали Стратегическую повестку партнерства. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.