Личные переводы до 1 млн драмов не будут подлежать декларированию. Правительство на своем заседании утвердило виды и пороги доходов, не подлежащих декларированию (необлагаемых). Проект решения представил министр финансов Ваагн Ованнисян.
«В частности, предлагается установить, что декларированию не подлежат полученные суммы кредитов — без денежного ограничения; единовременно полученные займы до 1 млн драмов от физических лиц, не являющихся членами семьи; безвозмездно полученные активы от некоммерческих организаций — единовременно до 1 млн драмов включительно; имущество и денежные средства, полученные в порядке наследования или дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи, единовременно на сумму до 1 млн драмов и так далее», — сказал министр, сообщает 1lurer.am.
Он также отметил, что начиная с текущего года пенсионеры также должны будут заполнять декларацию. За 2025 год они представят декларацию в 2026 году, а при отсутствии необходимости вносить дополнительные данные документ будет заполняться автоматически.
В 2025 году Национальное собрание приняло законопроект, существенно упростивший систему декларирования доходов физических лиц.
В частности, установлено, что не подлежат декларированию необлагаемые доходы, полученные от членов семьи. Одновременно уточнено, что членами семьи лица, обязанного представлять декларацию, считаются супруг(а), родители, сестры, братья, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки.