Премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи в Варшаве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что армяно-польские отношения превратились в дружбу «без каких-либо предварительных условий». Он добавил, что такими же стали и их личные отношения.
«Сегодня могу отметить, что у нас схожие цели. В Польше высоко ценят армян. Хочу подчеркнуть проделанную Вами работу. Я знаю, сколько усилий потребовалось для реализации политического видения. Вы должны служить примером в проведении этого политического курса. Необходимо также донести до всего общества, что мир имеет исключительно важное значение. Мир — приоритетный пункт. Хотя это сложный путь и требует большой работы, это весьма похвально и заслуживает высокой оценки с моей стороны. Желаю армянскому народу и лично Вам всяческих успехов на этом пути. Хочу также сказать, что заслуживает высокой оценки тот факт, что Армения избрала европейский путь. Это очень активная тема обсуждений — каким образом расширять большую семью Европейского союза.
…Мы очень осторожно, но при этом ясно открыты к расширению Европейского союза для всех стран, которые выбирают демократию, независимость и мир. Я уверен, что проводимая Вами политика идет именно этим путем, и хочу еще раз выразить глубокую признательность за Ваш подход», — сказал Туск.
Он отметил, что военное сотрудничество в сфере безопасности будет благоприятным не только для Армении, но и для всего региона.
«Думаю, мы продолжим наше сотрудничество в сфере безопасности», — отметил он.
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что данный визит знаменует и фиксирует новый этап в двусторонних отношениях, и пригласил Туска принять участие в саммите Европейского политического сообщества, который состоится в мае в Ереване.
«Для меня и нашей делегации было очень важно услышать Ваши оценки, в частности относительно принятого в прошлом году в Армении закона о запуске процесса вступления в Европейский союз. Поддерживающие слова, которые Вы высказали, действительно придали нам новую уверенность в том, чтобы более уверенно продолжать путь демократических реформ, где нашей первоочередной задачей является превращение Армении в страну, соответствующую европейским и стандартам Европейского союза. Не скрою — и Вы это знаете не понаслышке, — что демократические реформы являются весьма сложным процессом.
Польша в этом смысле является ярким примером того, как демократия может сочетаться с сильной системой безопасности, сильной экономикой и, конечно, прочным партнерством на международной арене. В этом контексте я с удовлетворением констатировал, что к нашим традиционным историческим связям добавляется повестка демократических реформ, и должен подчеркнуть, что мы высоко оценили поддержку Польши демократическим реформам Армении и мирному процессу, который происходит в нашем регионе. Путь свободы, который прошла Польша, процесс построения демократического общества являются для нас примером. Позвольте еще раз поблагодарить за теплый прием и, конечно, с большим удовольствием буду ждать Вас в мае на ереванском саммите Европейского политического сообщества».
В присутствии премьер-министра Никола Пашиняна и премьер-министра Польши Дональда Туска было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Арменией и Республикой Польша. Документ подписали министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и заместитель премьер-министра, министр национальной обороны Польши Владислав Кошиняк-Камыш.