В социальной сети X распространяется ложная информация, нацеленная на политическое поле Армении, с использованием названия французского издания Le Point, сообщает FIP.am.
На первый взгляд ботоподобный аккаунт опубликовал видеоролик с логотипом известного французского еженедельника Le Point. В субтитрах утверждается, что 70% членов партии «Гражданский договор» якобы подали заявления на получение французского гражданства.
«Это прямое вмешательство Франции в политическую жизнь Армении. Аналогичная ситуация имела место в Молдове перед парламентскими выборами», — говорится в субтитрах ролика.
Видео получило широкое распространение в X.
Как отмечает FIP, информации о том, что 70% членов «Гражданского договора» подали заявления на французское гражданство, не существует. В армянском политическом поле подобных обсуждений не было, ни один источник об этом не писал.
Получение гражданства Франции — сложный и длительный процесс, требующий многолетнего проживания во Франции и соблюдения особых условий. Одновременное предоставление гражданства сотням должностных лиц технически и политически невозможно. Кроме того, на сайте Le Point отсутствует какая-либо публикация по этому поводу.
Использованный в ролике логотип принадлежит французскому еженедельнику Le Point — одному из трех крупнейших новостных журналов Франции.
В конце видео в качестве авторов указаны Борис Ансель и Пьер Ле Муелик. Эти люди действительно существуют, однако к политической журналистике отношения не имеют. Борис Ансель — известный французский профессор, публиковавший в Le Point материалы исключительно на медицинские и научные темы. Один из его последних видеороликов на YouTube был посвящен проблеме набора веса после отказа от курения.
Пьер Ле Муелик является видеомонтажером. Его имя фигурирует в финальных титрах реальных видеороликов Бориса Анселя как ответственного за монтаж.
Таким образом, авторы фейкового видео использовали финальный фрагмент одного из медицинских роликов Le Point и прикрепили его к видеоматериалу с политическим содержанием, пытаясь придать доверие распространяемой в X ложной информации.
Как отмечает FIP, Le Point уже ранее использовался в дезинформационных кампаниях. Некоторое время назад под логотипом этого издания распространялась информация о том, что карикатуры на президента Украины Владимира Зеленского появились на зданиях, однако это утверждение было опровергнуто французскими фактчекерами.
Видео распространил анонимный аккаунт в X с явными признаками бота и подозрительной активностью: предыдущая публикация до недавнего поста датировалась 2012 годом и была сделана на испанском языке.
По данным FIP, подобный механизм распространения фейков характерен для дезинформационной кампании Storm-1516. Эта сеть, активная с 2023 года, специализируется на создании «ложных сенсаций», представляемых как журналистские расследования или разоблачения. Storm-1516 сосредоточена преимущественно на коротких, фальсифицированных и эмоционально окрашенных видеороликах, распространяемых в X и Telegram.
Французский центр по противодействию внешним информационным воздействиям VIGINUM (Service de vigilance et de protection contre les ingérences numériques étrangères) опубликовал отчет о кампании Storm 1516, охарактеризовав ее как «операционную систему информационных манипуляций» — сеть, ориентированную на осуществление информационного и пропагандистского влияния.