4 марта 2026 - 17:16 AMT
Утром 4 марта молодежный оркестр «Ереван» вернулся из Бейрута в Армению специальным рейсом, организованным по инициативе мэрии Еревана на фоне резкого обострения ситуации в регионе.
Музыканты находились в Ливане, где участвовали в престижном международном фестивале Al Bustan, сообщил мэр Еревана Тигран Авинян на своей странице в Facebook.
«Благодарю посла Армении в Ливане и национальную авиакомпанию Ливана за обеспечение безопасной перевозки наших музыкантов», — написал Авинян.
Посольство Армении в Ливане сообщило, что посол Сармен Багдасарян и дипломаты посольства организовали и сопровождали перевозку оркестра в аэропорт, даже проходя через районы, подвергавшиеся обстрелам.
По итогам переговоров посольства и министра туризма Ливана Лауры Лахуд с авиакомпанией Middle East Airlines перевозчик принял решение организовать дополнительный специальный рейс для этой цели.
При этом поддерживалась постоянная связь с мэрией Еревана.
Ранее мэрия Еревана решила вернуть участников коллектива в Армению значительно раньше запланированного срока.