4 марта 2026 - 17:36 AMT
На заседании Антикоррупционного суда председательствующий судья Левон Петросян отметил, что, хотя он учитывает возраст и жизненный путь Гукасяна, по делу проходят более десяти человек. В связи с этим при применении иной меры пресечения существует риск воздействия на других участников дела, сообщает Aravot.am .
Выступая на заседании, Гукасян заявил, что видит, как «дело очень хорошо шьется», однако, по его словам, «лишение человека свободы для некоторых структур стало счастьем и радостью».
По этому делу проходит также главный архитектор Гюмри Генрик Гаспарян, мера пресечения которому — содержание под стражей — была заменена на домашний арест.
Он, как и Гукасян, обвиняется в том, что требовал у предпринимателя Севака Гомцяна взятку в размере 4 млн драмов за узаконивание самовольно построенного объекта.
Мэр Гюмри не признает предъявленные ему обвинения.
В рамках другого дела, рассматриваемого в Антикоррупционном суде, Гукасян также обвиняется в незаконном отчуждении земельных участков в период его предыдущего пребывания на посту мэра Гюмри с 1999 по 2012 годы.