5 марта 2026 - 10:55 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что несколько лет назад у страны был гарант безопасности, «записанный на бумаге», однако Армения отказалась от него и стала полноценным государством.
Об этом он сказал в Национальном собрании, отвечая на вопрос оппозиционного депутата Кристине Варданян о международных гарантах безопасности.
«Мы отказались от этого гаранта безопасности и стали государством. Потому что на протяжении всего периода действия этих гарантий мы не были государством. Мы даже не понимали, что не являемся государством».
Пашинян добавил, что сегодня в Армении есть мир и что, если страна сама не станет гарантом собственного мира, никто другой им не станет.
«Сегодня у нас есть мир. И мы поняли одну вещь: если мы сами не будем гарантом своего мира, никто им не станет, потому что наш мир нужен только нам. Никому другому наш мир как минимум не нужен больше, чем нам», — заявил Пашинян.
В феврале 2024 года стало известно, что Армения заморозила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 12 апреля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не исключает возможности выхода из организации, если ОДКБ не даст четкого ответа на вопрос о границах своей зоны ответственности в Армении.
В ответ ОДКБ заявила, что зоной ее ответственности считается суверенная территория Армении.
8 мая Министерство иностранных дел сообщило, что Армения отказывается участвовать в финансировании ОДКБ. 14 июня в Национальном собрании Пашинян подчеркнул, что выход из организации может стать следующим логическим шагом.
18 сентября премьер-министр добавил, что в отношениях Армении и ОДКБ наступил необратимый этап, подчеркнув, что организация создала угрозы для суверенитета Армении. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ОДКБ не является угрозой, а создана для обеспечения суверенитета своих членов.