Ядерный объект в иранском городе Исфахан был поврежден в результате атаки, проведенной США и Израилем, сообщает агентство ISNA со ссылкой на Центр ядерной безопасности Ирана.
«Объект гамма-лучевой стерилизации в провинции Исфахан 7 марта подвергся ракетному удару с воздуха со стороны сионистского режима и США», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
По данным агентства, сведений о радиоактивном загрязнении не поступало.
Ранее власти Ирана сообщили, что 1 марта противник в два этапа нанес удары по ядерному объекту в Натанзе, где расположен завод по обогащению урана. Там также не было зафиксировано утечек.
Иран заявил, что продолжит развитие ядерных технологий. Об этом сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.
«Путь развития ядерных технологий будет продолжаться без остановок», — заявил он.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил, что Иран получает поддержку от России по различным направлениям.
«Они помогают нам во многих разных направлениях», — сказал он в интервью телеканалу NBC, добавив, что не располагает данными о передаче разведывательной информации.
Президент США Дональд Трамп заявил, что ответственность за удар в районе школы для девочек в южном иранском городе Минаб лежит на Тегеране. Об этом он сказал журналистам на борту самолета Air Force One в ночь на 8 марта, сообщает Deutsche Welle.
Отвечая на вопрос, несут ли США ответственность за произошедшее, Трамп заявил: «Нет. Судя по тому, что я видел, это сделал Иран».
При этом министр обороны США Пит Хегсет, сопровождавший Трампа в поездке, прямо не подтвердил эту оценку, заявив, что США в настоящее время «занимаются расследованием этого инцидента».
Школа для девочек «Шаджаре Тайебе» в городе Минаб в провинции Хормозган была разрушена в результате ракетного удара утром 28 февраля. По меньшей мере 175 человек погибли, включая многих детей.
5 марта газета The New York Times, анализируя спутниковые снимки компании Planet Labs, сообщила, что здание школы было серьезно повреждено в результате высокоточного удара, нанесенного одновременно с атаками на расположенную рядом военно-морскую базу, контролируемую Корпусом стражей исламской революции.
В публикации отмечалось, что официальные заявления США о нанесении ударов по военно-морским целям возле Ормузского пролива позволяют предположить, что за этим ударом могли стоять именно Соединенные Штаты.
В разговоре с журналистами на борту Air Force One Дональд Трамп также заявил, что не заинтересован в переговорах с Тегераном и допустил, что война может завершиться тогда, когда у Ирана больше не будет боеспособной армии или государственного руководства.
«Думаю, в какой-то момент просто не останется никого, кто сможет сказать: „Мы сдаемся“», — приводит его слова агентство Reuters.
Трамп также заявил, что Вашингтон не намерен привлекать курдов к военным действиям против Ирана.
«У США хорошие отношения с курдами, однако мы не хотим делать и без того сложную войну еще более сложной», — отметил Дональд Трамп.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, призвав Тегеран прекратить удары по странам Ближнего Востока и открыть Ормузский пролив для судоходства.
«Я подчеркнул необходимость немедленно прекратить удары Ирана по странам региона. Иран также должен гарантировать свободу судоходства, положив конец фактическому закрытию Ормузского пролива», — написал Макрон в X.
Макрон также выразил обеспокоенность иранской ядерной программой и «дестабилизирующей деятельностью» Ирана на Ближнем Востоке, подчеркнув важность дипломатического урегулирования ситуации.
Кроме того, президент Франции поднял вопрос возвращения на родину граждан Франции Сесиль Колер и Жака Пари, удерживаемых в Иране. По словам Макрона, лидеры договорились продолжать контакты.
Президент США Дональд Трамп заявил, что точные сроки завершения американской военной операции против Ирана пока не определены, хотя отметил, что операция идет быстрее намеченного графика.
«Не знаю. Я никогда не делаю прогнозов. Могу лишь сказать, что мы идем с опережением графика», — сказал Дональд Трамп.
Ранее глава Белого дома заявил, что операция под названием «Эпическая ярость» может завершиться в течение 4–5 недель. Он также подчеркнул, что запасы вооружений США практически неисчерпаемы.
В то же время Корпус стражей исламской революции заявил, что готов продолжать боевые действия против США до шести месяцев.