9 марта 2026 - 18:18 AMT
Количество преступлений в Вооруженных силах Армении в 2025 году снизилось на 8,3%. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора, военный прокурор Григор Элизбарян.
На расширенном заседании коллегии прокуратуры он представил данные о зарегистрированных за прошлый год происшествиях, возбужденных уголовных производствах и ходе их расследования.
По его словам, в 2025 году в воинских частях Вооруженных сил Армении и других войск было зарегистрировано 2248 случаев. Из них 1027 случаев, или 45,7%, составили происшествия, а 1221 случай, или 54,3%, — предполагаемые преступления, сообщает «Арменпресс».
Военный прокурор отметил, что в 2025 году в Вооруженных силах Армении не было зарегистрировано ни одного случая убийства.
По данным прокуратуры, по сравнению с 2024 годом число преступлений в 2025 году сократилось на 110 случаев, или на 8,3%. Число тяжких преступлений уменьшилось на 49 случаев (27,5%), а особо тяжких — на 25 случаев (64,1%).
В том же году были зарегистрированы случаи смерти, связанные со службой, с участием шести военнослужащих срочной службы, двух военнослужащих срочной службы пограничных войск Службы национальной безопасности и одного представителя ополчения.
В 2025 году ущерб, причиненный государству по уголовным производствам, находящимся в производстве следственных органов или уже расследованным, составил 411 728 000 драмов, тогда как в 2024 году он составлял 1 479 117 000 драмов. Из этой суммы на досудебной стадии было возмещено 108 712 000 драмов.
Кроме того, еще 1 300 000 драмов были восстановлены в порядке исполнения судебных актов.
В 2025 году военные прокуроры направили в суды общей юрисдикции 943 уголовных дела с обвинительным заключением в отношении 1070 лиц. В судах завершено рассмотрение 856 уголовных дел в отношении 951 лица, по 708 делам вынесены обвинительные приговоры, осуждены 785 человек.
По данным военной прокуратуры, в рамках 280 исследований по защите государственных интересов был зафиксирован ущерб государству на сумму 1 432 493 000 драмов. Из этой суммы в 2025 году было возмещено 938 080 000 драмов, причем большая часть — во внесудебном порядке.
Кроме того, в 2025 году военные прокуроры подали 24 иска в рамках защиты государственных интересов на общую сумму взыскания 4 564 117 000 драмов.
7 марта 2026 года под председательством генерального прокурора Армении Анны Вардапетян состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за 2025 год.