12 марта 2026 - 19:25 AMT
Группа светских членов Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви была допрошена в Следственном комитете в качестве свидетелей.
Как сообщает «Арменпресс», были допрошены Геворг Даниелян, Шаген Караманукян, Ваган Тер-Гевондян и Микаел Малхасян.
Они дали показания в рамках уголовного производства по факту неисполнения судебного акта группой священнослужителей.
При этом запланированное на 12 марта заседание Верховного духовного совета не состоялось.
Ранее член совета Геворг Даниелян заявил: «Их целью было сорвать заседание Верховного духовного совета, и им это удалось — все светские члены были вызваны в Следственный комитет, заседание не состоялось».
Ранее Следственный комитет сообщил, что в рамках того же дела уголовное преследование начато в отношении семи священнослужителей Армянской апостольской церкви.
Речь идет о архиепископе Натане Ованнисяне, епископе Овнане Акопяне, епископе Макаре Акопяне, епископе Мушеге Бабаяне, архиепископе Айказуне Наджаряне, епископе Вагане Ованнисяне и священнике Мовсесе Саакяне.
Позднее стало известно, что в рамках того же уголовного производства преследование было начато и в отношении Католикоса всех армян Гарегина II. В отношении всех избрана мера пресечения в виде запрета на выезд.