Иран обратился к России с просьбой о гуманитарной помощи, заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Из-за разрушения многочисленных больниц и станций скорой помощи, а также большого числа раненых, включая женщин и детей, иранская сторона обратилась к дружественным государствам, в том числе к России, с просьбой о поставках медикаментов», — сказала она, сообщает «РИА Новости».
По словам Захаровой, по поручению президента России Владимира Путина уже организована доставка гуманитарной помощи.
Ранее сообщалось, что транспортный самолет Ил-76 МЧС России доставил более 13 тонн гуманитарного груза в Азербайджан, предназначенного для Ирана.
Военные действия США и Израиля против Ирана продолжаются уже вторую неделю, и стороны наносят взаимные удары.
В Тель-Авиве заявляют, что цель операции — лишить Тегеран возможности получить ядерное оружие, а Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал Ирана и призвал граждан страны свергнуть действующую власть.
Иран, в свою очередь, заявил, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
На фоне эскалации практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив, один из ключевых маршрутов поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок из стран Персидского залива.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю и по американским военным объектам в странах Персидского залива.