13 марта 2026 - 11:34 AMT
Бывший директор Музея-института геноцида армян Айк Демоян заявил, что во время визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Цицернакаберд рядом с директором музея Эдитой Гзоян находилась ее непосредственный руководитель — министр образования, науки, культуры и спорта, которая должна была поинтересоваться, какой подарок будет преподнесен гостю.
Об этом Демоян написал на своей странице в Facebook, добавив, что министры иностранных дел и образования, науки, культуры и спорта, по его мнению, «не были в курсе» нынешнего внешнеполитического курса премьер-министра Армении.
«Формула глупости.
Никол Пашинян должен немедленно потребовать от премьер-министра Армении подать заявление об отставке по причинам, связанным с принятием решений и созданием скандальных ситуаций во время протокольных визитов.
Во время официального протокольного визита вице-президента США Вэнса в Цицернакаберд вручение ему через директора музея книг об Арцахе, упоминание геноцида, совершенного против армян Арцаха, требование от директора подать заявление об отставке и последующее публичное заявление об этом свидетельствуют о полной и абсолютной невменяемости», — написал Демоян.
Далее он изложил несколько пунктов о возможной ответственности.
Ответственный А
По словам Демояна, во время визита такого уровня все протокольные детали должны быть заранее разработаны и согласованы вплоть до графика перемещения гостя в Цицернакаберде и перечня подарков.
Он считает, что этого сделано не было, и Гзоян не несет ответственности. По его мнению, основными упущениями стали действия руководителя аппарата премьер-министра и министра иностранных дел, которые, как он утверждает, «не были в курсе» нынешнего внешнеполитического курса главы правительства.
Ответственный Б
Даже при таком упущении, отметил Демоян, сотрудники государственного протокола, находившиеся в Цицернакаберде и имевшие достаточно времени узнать о намерении Гзоян, могли предотвратить это в течение нескольких секунд, однако не сделали этого.
По его словам, их не интересовало мнение премьер-министра Никола Пашиняна по этому поводу.
Ответственный В
До прибытия высокопоставленного гостя в Цицернакаберд рядом с Гзоян находилась ее непосредственный руководитель — министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, которая, по словам Демояна, должна была спросить, что именно планируется подарить гостю.
По его мнению, это означает, что позиция Пашиняна и его формулировка «правительство — это я» для нее не имеют значения.
Демоян также отметил, что в Музее-институте геноцида армян действует отдел, изучающий историю и последствия геноцида, совершенного против Арцаха.
«По логике Никола этот отдел должен быть ликвидирован, либо все сотрудники должны написать заявления об увольнении, поскольку существование такого отдела будет считаться нежелательным и опасным», — написал он.
В постскриптуме Демоян также напомнил о пропаже книг из фондов музея в 2005 году и о возбужденном по его инициативе в 2007 году уголовном деле, предположив, что этот эпизод также может быть связан с концепциями внешней политики Армении и их исполнителями.
Ранее, отвечая на вопрос о заявлении об отставке директора Музея-института геноцида армян, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Эдита Гзоян написала заявление об уходе по его указанию.
На замечание журналиста о том, что директор фактически была уволена после того, как подарила книгу об Арцахе вице-президенту США Джей Ди Вэнсу и затронула тему Арцаха, Пашинян ответил, что считает это провокационным действием.