13 марта 2026 - 12:37 AMT
В Армении упрощена процедура строительства индивидуальных жилых домов. Согласно новому регулированию, граждане смогут быстрее получать необходимые разрешительные документы через цифровую платформу, сообщает Комитет по градостроительству.
Отмечается, что необходимые программные настройки на платформе будут выполнены до 1 июня 2026 года, после чего упрощенная процедура начнет действовать в полном объеме.
Упрощенный порядок распространяется на строительство жилого дома площадью до 300 кв. метров, имеющего не более двух надземных и одного подземного этажа, а также вспомогательного строения площадью до 50 кв. метров.
Важным условием является то, что дом должен строиться не в предпринимательских целях и в пределах земельного участка, принадлежащего гражданину и предназначенного для жилой застройки.
На цифровой платформе разрешение на проектирование или архитектурно-планировочное задание, разрешение на строительство, а также акт завершения строительства (разрешение на эксплуатацию) будут формироваться автоматически, если руководитель общины не утвердит все заявки в установленные сроки.
При этом для предоставления указанных градостроительных документов через цифровую платформу предусмотрены более сжатые сроки.
Требования к проектированию будут известны заранее. Заявка на получение архитектурно-планировочного задания будет доступна на официальном сайте общины, благодаря уже разработанным для всех населенных пунктов градостроительным программным документам, включающим генеральные планы и проекты зонирования, где указаны все требования к застройке каждой территории.
Параллельно с выдачей архитектурно-планировочного задания руководитель общины будет обращаться к ресурсоснабжающим организациям для получения технических условий подключения к газу, воде и электроэнергии.
Кроме того, граждане смогут воспользоваться типовыми проектами домов, разработанными по инициативе Комитета по градостроительству и опубликованными в разделе «Руководства» на сайте. Эти проекты уже прошли экспертизу.