Азербайджанцы сами не определились, к какой культуре они принадлежат
“Наша проблема состоит в том, что мы прекрасно видим, что творит Азербайджан, и молчим, делая вид, что не замечаем этого», - заявил сегодня на пресс-конференции директор электронной библиотеки «Armenianhouse.org» Карен Вртанесян, комментируя порой доходящие до абсурда публикации в азербайджанской прессе. При этом он отметил, что если с армянской стороны это рассматривается как благородный жест, с азербайджанской это считается проявлением слабости, чем они и пользуются.
“Любая другая страна на нашем месте незамедлительно подала бы жалобу на Азербайджан, а что делаем мы? Смеемся над этим, избегая реальности”, - заявил Карен Вртанесян. По его словам, азербайджанское общество находится в процессе формирования, что и делается за счет ненависти к армянам. При этом Вртанесян отметил, что азербайджанцы сами еще не определились, к какой культуре они принадлежат, добавив: “В течение 100 лет они так и не определились, кем они являются. Сначала они называли себя кавказскими татарами, потом тюрками, потом азербайджанцами, а сейчас они азеры”.
«Стиль и отношение азербайджанцев к армянам напоминает мне нацистскую Германию. Если Германия во всем обвиняла евреев, то азербайджанцы во всем случившемся, где бы и чтобы это не было, обвиняют армян, чтобы, в том числе, и оправдать свои действия. Как можно жить рядом с таким соседом, который строит свое государство на ненависти к нам?»,- заявил Вртанесян.
В свою очередь военный психолог Давид Джамалян добавил, что «в 2005 журнал Регион провел опрос, чтобы выяснить, кто кого ненавидит больше - азербайджанцы армян, или наоборот. Результаты оказались вполне предсказуемыми. Мы занимаемся самообманом, если думаем, что турки или азербайджанцы когда-нибудь изменятся, мы и сами никогда не изменимся».
“Мы не против свободных республик и мы не против соседства с ними. Пожалуйста, пусть формируют свое государство, но не за наш счет”, - заявил Джамалян.