16 марта 2026 - 12:30 AMT
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что война завершится, если Соединенные Штаты и Израиль примут требования Ирана.
По его словам, Тегеран настаивает на том, чтобы Вашингтон и Тель-Авив предоставили четкие гарантии безопасности.
Кроме того, для Ирана принципиально важно, чтобы США и Израиль компенсировали весь ущерб, причиненный в ходе их военных действий, сообщает «Вести Кавказа».
Ранее Аракчи заявил, что на данный момент не представлено значимых предложений по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. В то же время Иран приветствовал любые региональные инициативы, способные способствовать завершению войны.
Правоохранительные органы Ирана задержали 20 человек, подозреваемых в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и шпионской деятельности, сообщает информационное агентство «Tasnim».
По данным публикации, предполагаемые шпионы были задержаны в городе Урмия. Там же правоохранители нейтрализовали несколько наемнических сетей, связанных с Армией обороны Израиля — ЦАХАЛ.
«Эти лица сотрудничали с Израилем, в том числе передавали ему данные о расположении военных, полицейских и других объектов, обеспечивающих безопасность», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время в отношении всех 20 подозреваемых ведется расследование.
Они будут оставаться под стражей до завершения следственных действий на основании соответствующих судебных решений.