16 марта 2026 - 16:56 AMT
Ситуация, сложившаяся вокруг «вынужденной отставки» директора Музея-института Геноцида армян Эдиты Гзоян, вызывает серьезные опасения с точки зрения автономии научных учреждений и их институциональной независимости. Об этом говорится в заявлении инициативы «Гитуж».
Отмечается, что представление профессиональных действий руководителя научного учреждения как «провокационных» создает опасный прецедент.
«Руководитель общественного научно-исследовательского учреждения не является политическим должностным лицом и не может оцениваться по критериям текущей внутренней или внешнеполитической целесообразности.
Если профессиональные действия руководителя научного учреждения представляются как „противоречащие внешней политике“ или как „провокационные“, то создается опасный прецедент, согласно которому деятельность научных и, в данном случае, также институтов памяти может подвергаться политическому контролю.
Музей-институт Геноцида армян является не только государственным, но и научным учреждением с общенациональным и международным авторитетом. Политическое вмешательство в руководство подрывает доверие к учреждению, его международную репутацию и независимость научной среды Армении. Эта обеспокоенность уже была высказана более чем двадцатью авторитетными международными исследователями геноцида.
Если руководитель научного учреждения может быть отстранен из-за содержания своей профессиональной работы, то под угрозой оказывается не только должность одного директора, но и сам принцип профессиональной автономии научных учреждений Армении.
Следовательно, необходимо либо представить полноценное, публичное и юридически обоснованное объяснение, либо восстановить полномочия директора посредством прозрачной процедуры», — говорится в заявлении.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос о заявлении об освобождении от должности директора Музея-института Геноцида армян, заявил, что Эдита Гзоян написала заявление об отставке по его указанию.
На замечание журналиста о том, что получается, что директор музея была отстранена по требованию премьер-министра после того, как подарила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу об Арцахе и говорила на тему Арцаха, Пашинян ответил, что считает это провокационным действием.